Randonnée Tadjikistan - 6 jours Euros
1- Assurez-vous que javascript est activé sur votre naviguateur et /ou
2- Mettez à jour votre lecteur Flash en Cliquant ici pour obtenir la dernière version du lecteur Flash gratuit.
3wkom referencement
Itinéraire :
J 1/ Tashkent - Bekobod - Artouch
Accueil à l'aéroport puis transfert vers la ville de Bekobod où nous passons la frontière. Après les formalités nécessitant un peu de patience, nous pénétrons au Tadjikistan, ancienne “province” de l’empire d’Alexandre le Grand. Après la pleine et la route goudronnée, nous arrivons vers les montagnes et les cols. Puis nous suivrons une petite piste jusqu'au village d'Artoutch, où nous rencontrons nos guides et leur caravane de mulets. Nuit chez l'habitant.
480 km de trajet. 8 à 10 h de route.
J 2/ Artouch - Koulikalon
Réveil au pied des géants du Pamir et petit déjeuner. Nous commençons le trekking en remontant la rivière en fond de vallée et entre les gorges, au sein des quelques paturages et cultures. Une fois au camp de base des alpinistes se lancant à l'assaut du Chimtarga, nous prenons sur notre gauche à travers quelques bosquets d'arbres avant d'avancer en terrain plus minéral. Nous longeons un torrent au fond d'une vallée encaissée mais rejoingant ensuite le plateau de Koulikalon. Ce cirque planté à 2800 mètres d'altitude comprend 7 lacs magnifiques aux eaux turquoises et offre des vues magnifiques sur les sommets des environs, tels que les monts Mirali et Marie (5000 mètres). Nuit sous tente.
Temps de marche : 5 à 6 h. Dénivelé : 1000 m.
J 3/ Koulikalon - Lac Alaoudin
Après avoir traversés en terrain plat le fond de vallée avec ses lacs, nous commençons notre montée vers le col Alaoudin (3800 m) afin de rejoindre le lac du même nom de l'autre coté. Un panorama magnifique s'offre alors à nous face aux géants du Pamir et leurs glaciers suspendus. Descente rapide et raide jusqu'au lac où nous installons le campement pour la nuit. Nuit sous tente.
Temps de marche : 6 à 7 h. Dénivelé : 1100 m.
J 4/ Lac Alaoudin - Lac Moutny - Lac Alaoudin
Dès le matin, nous partons pour une randonnée de découverte des hautes montagnes, en traversant des petits villages de bergers. Nous irons ensuite en directon du lac Moutny (3500 m), autour duquel nous admirerons des sommets de plus de 5000 mètres, dont bien évidemment le Chimtarga. Ses berges abritent les camps de base pour les sommets des environs. Vue impressionnante sur les glaciers dévalant de raides parois rocheuses. Puis retour dans l’après-midi à notre camp au lac Alaoudin. Nuit sous tente.
Temps de marche : 6 à 7 h. Dénivelé : 750 m.
J 5/ Lac Alaoudin - Sangui Safed
Aujourd'hui dernier jour de marche, nous quittons le lac pour passer de nouveau un col dominant le lac Alaoudin et continuer notre traversée. Au col de Tchapdara (3430 m), dernière vue sur les géants massifs aux parois abruptes frolant les 5000 mètres. Nous redescendons ensuite dans la vallée de Margouzor pour retrouver la piste qui nous ramènera le lendemain en Ouzbékistan. Le campement sera établi de manière à profiter de la vue sur le pic Bodhona (5100 m) toute la soirée.
Temps de marche : 6 h. Dénivelé : 1000 m.
J 6/ Sangui Safed – Bekobod – Tashkent
Début du transfert de bonne heure, nous jetons une dernière fois un regard sur la chaine du Pamir et disons au revoir à notre guide et à toute l'équipe. Retour par la route jusqu'à la frontière, formalités de passage et transfert de retour sur Tashkent.
400 km de trajet. 8 à 10 h de route avec passage de la frontière.
<< Retourner à À la carte